м. «Автозаводская», ул. Ленинская слобода, д. 26 стр. 5, офис 2805
позвонить в офис +7(495)506-6074
позвонить арбитражному управляющему +7(985)129-2289

Консультационный центр - банкротство

В данном разделе нашего сайта представлена подборка ответов на типовые вопросы, возникающие в процессе осуществления деятельности юридическими лицами, а также при их регистрации или закрытии.

Вопрос:

Если имущество не продали на первых-третьих торгах, не продали его и путем публичного предложения, что с ним будет дальше?

Ответ:

Согласно пункту 7 статьи 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если фирма не была продана на первых-третьих торгах, в том числе и с помощью публичного предложения, то порядок ее продажи на торгах устанавливает собрание кредиторов. Фирма не может быть продана по цене ниже той, что определена органами управления должника. Закон связывает проведение торгов с необходимостью продать имущество должника с учетом интересов собрания кредиторов, а также установления минимальной стоимости имущества. Как правило, проводится собрание кредиторов, на котором утверждается порядок продажи имущества с помощью проведения повторного публичного предложения, в результате которого будет установлена меньшая, чем имелась ранее, минимальная стоимость имущества. Проведение повторного публичного предложения возможно неограниченное количество раз.

Вопрос:

Если имущество выставляется на торги повторно и при этом истек срок, установленный Стандартами оценки (6 месяцев), необходимо ли проводить его переоценку?

Ответ:

Согласно законодательству о банкротстве проведение повторных торгов устраивается, если предприятие не продали на первых торгах, третьих торгах. Одновременно с этим Законом не установлено проведение повторных торгов на тех же условиях, поэтому существует вероятность нарушения 6-тимесячного срока, о котором вы говорите. Его нарушение является формальным основанием для того, чтобы обжаловать действия арбитражного управляющего. Как результат - одновременно затягивается и процедура продажи имущества. Чтобы предотвратить подобную ситуацию в порядок продажи имущества стоит включить указание на проведение повторных и третьих торгов на тех же условиях, что и первых. В отдельном пункте необходимо прописать, что по истечении 6-месячного срока с момента проведения оценки временный управляющий продолжает исполнение порядка продажи имущества. Как результат - у арбитражного управляющего не будет необходимости актуализировать оценку. Часто судебная практика показывает, что в связи с истечением 6-месячного срока оценка имущества является неактуальной. Поэтому считается, что повторная оценка имущества по истечении этого срока может более полно отразить текущее финансовое состояние должника.



предыдущая страница    следующая страница



Если Ваша ситуация требует дополнительной консультации, мы с радостью ответим на все Ваши вопросы в индивидуальном порядке по телефону или посредством электроннной почты.



Тематика обсуждений:

с 01 октября 2015 года. Консультирование, полное сопровождение процедуры.
Арбитражный управляющий Климова С.Е.
м. «Автозаводская», ул. Ленинская слобода, д. 26 стр. 5, офис 2805
позвонить в офис +7(495)506-6074
позвонить арбитражному управляющему +7(985)129-2289
arbitr.up@yandex.ru
   Яндекс индекс цитирования
   Rambler's Top100