м. «Автозаводская», ул. Ленинская слобода, д. 26 стр. 5, офис 2805
позвонить в офис +7(495)506-6074
позвонить арбитражному управляющему +7(985)129-2289

Консультационный центр - банкротство

В данном разделе нашего сайта представлена подборка ответов на типовые вопросы, возникающие в процессе осуществления деятельности юридическими лицами, а также при их регистрации или закрытии.

Вопрос:

Нужно ли согласовывать с собранием кредиторов следующие расходы в период конкурсного производства: бухгалтерский учет, финансовый анализ, инвентаризация, юридические услуги и др.?

Ответ:

Подпункт 5 пункта 3 статьи 24, а также пункт 3 статьи 131 ФЗ "О банкротстве" предусматривает право конкурсного управляющего на привлечение бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов на договорной основе для правильного ведения учета имущества должника. При этом оплата их деятельности производится за счет средств должника. При этом арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно, преследуя только интересы должника, кредиторов и общества. Поэтому арбитражному управляющему стоит разумно подходить к расходам по оплате услуг на договорной основе для обеспечения полномочий. При этом в законодетельстве о банкротстве не содержится никаких требований по согласованию расходов с собранием кредиторов в момент конкурсного производства. Однако если согласовать определенную смету расходов с собранием кредиторов, то оно не будет иметь оснований обращаться в арбитражный суд с жалобой относительно завышенных расходов на оплату специалистов.

Вопрос:

Каким образом может быть осуществлена оценка и продажа имущества должника с балансом менее 100 000 рублей?

Ответ:

В пункте 3 статьи 130 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" прописывается, что, если на то имеется решение собрания кредиторов, оценка имущества должника стоимостью менее 100 тысяч рублей может проводиться без участия независимого оценщика. Продажа имущества осуществляется в соответствии с порядком продажи имущества, утвержденным комитетом кредиторов, а также в порядке, предусмотренном планом внешнего управления. Закон не устанавливает непременно проводить торги для этой категории имущества. Таким образом, оно может быть продано путем публичного предложения или заключения прямого договора купли-продажи.



предыдущая страница    следующая страница



Если Ваша ситуация требует дополнительной консультации, мы с радостью ответим на все Ваши вопросы в индивидуальном порядке по телефону или посредством электроннной почты.



Тематика обсуждений:

с 01 октября 2015 года. Консультирование, полное сопровождение процедуры.
Арбитражный управляющий Климова С.Е.
м. «Автозаводская», ул. Ленинская слобода, д. 26 стр. 5, офис 2805
позвонить в офис +7(495)506-6074
позвонить арбитражному управляющему +7(985)129-2289
arbitr.up@yandex.ru
   Яндекс индекс цитирования
   Rambler's Top100