м. «Автозаводская», ул. Ленинская слобода, д. 26 стр. 5, офис 2805
позвонить в офис +7(495)506-6074
позвонить арбитражному управляющему +7(985)129-2289

Консультационный центр - банкротство

В данном разделе нашего сайта представлена подборка ответов на типовые вопросы, возникающие в процессе осуществления деятельности юридическими лицами, а также при их регистрации или закрытии.

Вопрос:

Как будут возмещаться расходы в ходе процедуры банкротства, если дело возбуждено кредитором, при этом у должника нет средств?

Ответ:

Согласно пункту 3 статьи 59 Федерального закона "О банкротстве", в случае отсутствия у должника денег для погашения судебных расходов, вознаграждения арбитражному управляющему, погасить указанные расходы, не погашенные за счет имущества должника, обязан заявитель.

Вопрос:

К какой ответственности может быть привлечен арбитражный управляющий, допустивший нарушения при проведении процедуры банкротства? Можно ли вернуть в конкурсную массу неправомерно израсходованные им средства?

Ответ:

Если временный управляющий нарушает порядок ведения процедуры банкротства, то, согласно 25-й статье ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", он попадает под одно из трех общих оснований ответственности, связанных с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязанностей временного управляющего. 1. отстранение от участия в деле о банкротстве. Основанием послужит ходатайство собрания кредиторов. К сожалению, Федеральный Закон о банкротстве не описывает критериев оценки деятельности временных управляющих, которые могли бы подтвердить ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей. Поэтому трудно убедить суд, что действия арбитражного управляющего являются ненадлежащими, за исключением случаев прямого нарушения законодательства. Однако 26-я статья ФЗ "О несостоятельности (банкротстве") определяет, что оплата работы арбитражного управляющего может не осуществляться, если его отстранит арбитражный суд за неисполнение возложенных на него обязанностей. 2. исключение из СРО управляющих (с последующим отстранением от участия в деле о банкротстве); 3. возмещение убытков, причинённых его деятельностью, может предъявляться независимо от его отстранения (или неотстранения) от исполнения обязанностей. Это требование может предъявляться вне рамок дела о банкротстве с соблюдением сроков исковой давности.

Вопрос:

Может ли арбитражный управляющий продать имущество должника, если кредиторы не дают согласие на его продажу по причине несогласия со стоимостью имущества, установленной оценщиком?

Ответ:

На основании статьи 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий должен дать собранию кредиторов для утверждения свои предложения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника. Сделать это необходимо в течение месяца с момента окончания инвентаризации, а также оценки имущества. Если в течение 2 месяцев с момента представления им указанных предложений собранием кредиторов не утверждены сроки и условия продажи имущества, то комитет кредиторов или конкурсный управляющий имеют право на обращение в арбитражный суд, чтобы подать туда заявление о разрешении возникших разногласий. Арбитражный суд, рассмотрев указанные разногласия, решает утвердить порядок, сроки и условия продажи имущества или освободить конкурсного управляющего от исполнения обязанностей, согласно пунктам 1-2 статьи 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Следующие лица могут обжаловать результаты оценки имущества должника: " собственник имущества унитарного предприятия, " учредители организации-должника, " конкурсные кредиторы, " уполномоченные органы. На основании статьи 12 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", отчет независимого оценщика признается документом, содержащим необходимые доказательства, итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки будет признана достоверной и рекомендуемой для совершения сделки с объектом оценки.



предыдущая страница    следующая страница



Если Ваша ситуация требует дополнительной консультации, мы с радостью ответим на все Ваши вопросы в индивидуальном порядке по телефону или посредством электроннной почты.



Тематика обсуждений:

с 01 октября 2015 года. Консультирование, полное сопровождение процедуры.
Арбитражный управляющий Климова С.Е.
м. «Автозаводская», ул. Ленинская слобода, д. 26 стр. 5, офис 2805
позвонить в офис +7(495)506-6074
позвонить арбитражному управляющему +7(985)129-2289
arbitr.up@yandex.ru
   Яндекс индекс цитирования
   Rambler's Top100